... seit der kommunalen Neuordnung im Jahr 1969.

Mit der Rechtskraft der kommunalen Neuordnung vom 1. August 1969 und der Eingemeindung der ehemals selbstständigen Gemeinden, wurden ab 1970 vom jeweiligen Stadtratsparlament Ortsvorsteher gem. § 39 der nordrheinwestfälischen Gemeindeordnung (GO-NRW, Stand: 17.10.2007) gewählt.

Im Einzelnen waren dies bis heute:
eschweiler historie fett historie mahlberg historie fett heute
Peter Eschweiler 
20.04.1970 -
Ende 1973
Ludwig Fett
17.12.1973 -
04.05.1975
Günter Mahlberg
18.06.1975 -
16.10.1994
Ludwig Fett
09.01.1995 -
22.11.2009
Kurt Brozio web 150      
Kurt Brozio
23.11.2009 -
bis heute
     

Die "Fehlzeiten" ergeben sich durch das jeweilige Ende der Wahlzeit (i.d.R. Ende der jeweils abgelaufenen Ratsperiode) und die Neuwahl durch den Rat der jeweiligen neuen Ratsperiode.